В Испании иностранцам отказывают в льготах при уплате налога на прибыль от сдачи в аренду

В Испании иностранцам отказывают в льготах при уплате налога на прибыль от сдачи в аренду

Еврокомиссию такое неравноправие не устраивает.

Что случилось? 

Несмотря на возражения Европейской комиссии, налоговые органы Испании продолжают отклонять заявки налогоплательщиков-нерезидентов, которые требуют снижения налога на прибыль от сдачи недвижимости в аренду, сообщает портал Idealista.

Законодательная база. 

Закон о подоходном налоге с физических лиц в Испании «la Ley del IRPF», предусматривает предоставление скидки при уплате налога на доход, полученный от сдачи жилья внаем, на 60%. Однако, в соответствии со статьей 24.1 Закона о подоходном налоге для нерезидентов, это снижение на них не распространяется.  

Цитата. 

Хосе Мария Сальседо, партнер юридической фирмы Ático Jurídico комментирует: «Выходит, что налогоплательщики-резиденты могут применять скидку в 60%, а нерезиденты лишены такой возможности, получая идентичный вид дохода».

Ситуация. 

Европейская комиссия уже отправила официальное уведомление Испании, в котором предоставляет двухмесячный срок для предоставления подробного ответа о данных нарушениях.

Если ответ Испании не устроит Комиссию, то она предоставит Испании мотивированное заключение, что испанские правила нарушают законодательство ЕС и сделает официальный запрос на соблюдение этих требований.

В случае, если Испания продолжит отказывать в налоговых льготах нерезидентам, Европейская комиссия может передать дело в Суд Европейского Союза (CJEU).

Пока правки в закон так и не внесли, а налоговые органы отклоняют заявки на льготы налогоплательщиков-нерезидентов.

Что теперь? 

Хосе Мария Сальседо советует налогоплательщикам-нерезидентам сделать запрос на внесение исправлений по налоговым декларациям за предыдущие годы, если они облагались налогом без применения льгот, так как срок давности по таким обращениям составляет четыре года.

«Если наконец будет объявлено, что испанские правила противоречат законодательству ЕС, всегда будет намного легче возместить переплаты по налогам, если заявление уже подано, и если срок давности по такому обращению не истек», — отмечает эксперт.

Источник Prian.ru

Рекомендуем к прочтению:
Налог на доходы нерезидентов в Испании
Налог на недвижимость IBI
Налог на транспортное средство IVTM

Купить недвижимость на Коста Бланка: предложения по продаже, каталог недвижимости и цены на жилье на побережье Коста Бланка

Нужна Помощь?

Если Вам необходима консультация по любым вопросам в Испании, Вы можете связаться с нами.

+34 698 99 45 45, WhatsApp или [email protected]

Оставьте комментарий

Назад

Испания до 31 марта продлила ограничения на въезд иностранцев

В Испании представлен Lexus UX, покрытый тысячами лепестков

Вперёд